通过了医师考试,为什么还被认定非法行医?原

 
“医师”坐诊拿不出资格证书

 

去年8月发生了这样一件事:罗湖区卫生监督所对某中医馆进行监督检查时,发现一位正在中医内科诊室坐诊的“医师”。他声称自己具备医师资格,现场却未能出示医师资格和执业证书!

 

再次复查时仍然“空手”接诊!

 

执法人员当场就责令该中医馆进行整改,并限期7天内提交该“医师”的资质证书!谁知一周后到该中医馆再次复查时,又看到那位“医师”在独立接诊,而他仍然拿不出医师资格和执业证书!

 

通过医师资格考试后还须有两“证”!

 

该“医师”开始辩解,声称已经通过医师资格考试所以具备行医资格!那请问您的证件呢?即便您拿到了,您以为只要医师资格证书就可以合法行医了吗?错错错!合法行医这2个证缺一不可,知道吗?

 

 

仅有医师资格证书编码?NO!

 

在全国医师执业注册联网管理系统,虽然确实有查到该“医师”的资格证书编码,但并没有查到该“医师”的执业证书相关信息!也就是说,该医师并没有进行执业注册!

 

中医馆与“医师”双双受罚!

 

最终经过调查取证,对该中医馆使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的行为,给予罚款1000元的行政处罚;对该“医师”非医师行医的行为,给予罚款20000元的行政处罚。

 

不服?法院驳回诉讼!

 

该“医师”表示不服!先向深圳市卫生计生委申请听证,深圳市卫生计生委做出维持原行政处罚的行政复议决定;后又向盐田法院提起行政诉讼,最终盐田法院判决驳回该“医师”的诉讼请求。

 

明明通过了医师资格考试,为什么还被认定为非医师行医!

 

根据《中华人民国执业医师法》第十四条规定,医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。

 

● 简单来说,就是医师行医必须同时具备《医师资格证书》和《医师执业证书》!

 

● 通过医师资格考试,可以在医师联网系统查询到医师资格编码,但只代表具有医师资格。

 

● 取得《医师资格证书》后,才能在医疗、预防、保健机构中注册取得《医师执业证书》,而后方能执业。

 

● 在取得《医师执业证书》前独立执业属于违法行为。

 

● 医师执业注册须先行,否则分分钟会因非医师行医被查处!


医师考试热搜词